Попова Ольга Петровна

dermedji_hl Архитектурная династия ПОПОВЫХ
Popova

ПОПОВА
Ольга Петровна
17.05.1941 г.р.

Главный архитектор фирмы «Лиана Зодчий». Член Национального союза архитекторов Украины с 1974г.

        В 1968г. закончила архитектурный факультет Киевского инженерно-строительного института. Проектную деятельность начала в Николаевской филии института «Днепромост» с проектирования пионерских лагерей, баз отдыха, яхтклубов, отелей и др. Потом занималась проектированием и реконструкцией  памятников боевой славы.
        На должности главного архитектора г. Николаева (1974-1977 гг.) разработала концепцию комплексной застройки и благоутройства г. Николаева под лозунгом «городу — совершенную среду», в следствии которой стало возможным проектирование первого в Советском Союзе детского городка «Сказка». Его возводили методом народного строительства при участии предприятий всего города в содружестве архитекторов и художников (авторы В.П. Попов, О.П. Попова, художник Ю.Т. Стешин и др.).
        В дальнейшем работала в соавторстве со скульпторами Ю.О. и И.В. Макушиниными по проектированию и строительству памяток истории и культуры (А.С. Пушкину, лейтенанту Шмидту, Ленинскому комсомолу, Леонтовичу и др.).
        В 1991 г. Ольгу Петровну выбрали на должность архитектора Старого города в Николаеве.
        Совместно с институтом «Укрпроектреставрация» был создан исторически-архитектурный план г. Николаева, проект регенерации исторической среды.
        С 1996 г. О.П. Попова — главный архитектор фирмы «Лиана-Зодчий», автор Ново-Апостольской церкви в г. Николаеве, благоустройство территорий Николаевского зоопарка и др.

 

Popova1